"Wörpedorf verteidigt seinen Titel", Weserliga-Turnerinnen von Trainerin Marion Schnakenberg triumphieren am 12. März 2016 in Grasberg, Grundschule-Sporthalle

 

Es war ein spannender Abschlusswettkampf in der Weserliga I. Unter den drei punktgleich in den Wettkampf gegangenen Mannschaften verteidigte die TSG WGE ihren Vorjahrestitel mit "nur" drei Zehnteln Vorsprung vor dem TV Schwanewede I. Mit Rang drei musste sich die WG Lüssumer SV/SG Aumund-Vegesack begnügen.

 

In der Weserliga II wurden die Mädchen des TV Bremen-Walle 1875 ihrer Favoritenrolle gerecht. Sie blieben im Mannschaftsgerätevierkampf ungeschlagen. Auch bei den Kürturnerinnen sicherte sich dieser Verein den Titel. 

 

Weserliga I Abschluss-Wettkampf / Rückrunde (und Abschlusstabellenplatz in Klammern):

TSG WGE 227,90 Punkte (1. Platz)

TV Schwanewede227,60 Punkte(2. Platz)

WG Lüssumer SV / SG Aumund-Vegesack 225,25 Punkte (3. Platz)

OT Bremen II 217,80 Punkte(4. Platz)

OT Bremen I 213,20 Punkte (5. Platz)

TSG WGE II 211,30 Punkte (6. Platz)

TV Schwanewede II 203,50 Punkte (7. Platz)

 

TSG WGE Mannschaften:

I: Luna Merling, Leonie Stahn, Svea Krumbmüller, Nina Krumbmüller, Tabea von der Brüggen, Emily Böschen, Lina Boermann

II: Julia Adam, Franziska Helber, Sophia Schmidt, Tabea Blome, Tabea Bohnacker, Elisa Bohnacker, Louisa Brüggemann

 

Weserliga II Abschluss-Wettkampf / Rückrunde (und Abschlusstabellenplatz im Klammern):

TV Bremen-Walle 1875 220,00 Punkte (1. Platz)

OT Bremen I 219,60 Punkte (2. Platz)

TV Loxstedt 213,45 Punkte (3. Platz)

TSG WGE I 207,00 Punkte (4. Platz)

AT Rodenkirchen 205,80 Punkte (5. Platz)

OT Bremen II 204,45 Punkte (6.Platz)

TS Woltmershausen 200,30 Punkte (7. Platz)

TuSG Ritterhude 191,95 Punkte (8. Platz)

TSG WGE II 191,50 Punkte (9. Platz)

WG Lüssumer SV / SG Aumund-Vegesack 186,20 Punkte (10. Platz)

TV Schwanewede 132,50 Punkte (11. Platz)

 

TSG WGE Mannschaften:

I: Finja Heidmann, Dana Sikora, Emma Jagels, Luna Osterhorn, Antonia Bin, Jolina Warnken

II: Levke Kück, Celina Meyn, Leonie Graap, Kassandra Themi, Celina Schmidt, Lia Wisniewski

 

Jetzt auch Leistungsturnen Jungen

In unserer Turnsparte bieten wir jetzt auch Leistungsturnen für Jungen an. Untergebracht wird diese Möglichkeit  neu jeweils mittwochs von 16:30 Uhr bis 18:30 Uhr innerhalb der Leistungsturnzeiten in der Sporthalle IGS (Findorffschule) 

 

Übersicht: Zeiten im Leistungsturnen insgesamt

dienstags 16 Uhr bis 17 Uhr Leistungsturnen Mädchen, Gymnastikhalle Grundschule

mittwochs 15 Uhr bis 18:30 Uhr Leistungsturnen Mädchen, Sporthalle IGS (Findorffschule)

mittwochs 16:30 Uhr bis 18:30 Uhr Turnen allgemein Mädchen ab 5. Klasse, Sporthalle IGS (Findorffschule)

mittwochs 16:30 Uhr bis 18:30 Uhr Leistungsturnen Jungen, Sporthalle IGS (Findorffschule)

donnerstags 16 Uhr bis 18 Uhr Leistungsturnen Mädchen, Sporthalle IGS (Findorffschule)

freitags 15 Uhr bis 17 Uhr Leistungsturnen Mädchen, Sporthalle IGS (Findorffschule)

Sportliche Ergebnisse

Vereinsmeisterschaft am 12. Juli 2014 im Leistungsbereich Gerätturnen

Ausgeschrieben war ein Gerätevierkampf P3 bis P9.

Teilnahme beim Sommercup in Osterholz mit guten Platzierungen.

Teilnahme am Adventpokal in Uelzen mit guten Ergebnissen.

 

Weserliga Saison:

Weserliga III :

Gegen Lüssum 194,55 Punkte

TSG II    201,85 Punkte

Schwanewede 194,50 Punkte

TSG I     214,75 Punkte

Gegen Rodenkirchen   188,9 Punkte

TSG I  208,0 Punkte

Woltmershausen  199,0 Punkte

TSG II    191,85 Punkte  

Nächster Wettkampf am 24.1. gegen OT ( Tenever ) I +II in Tenever

Letzter Vorrundenwettkampf am 14.2. in eigener Halle gegen

Loxstedt I +II

 

Weserliga II:

Gegen   Walle I 236,45 Punkte

Walle II 231,95 Punkte

Schwanewede 227,05 Punkte

TSG   234,8 Punkte

Letzter Vorrundenwettkampf am 24.1. in Tenever gegen OT, Lüssum und Rodenkirchen          
Mannschaftsaufstellung:

Weserliga II: Tabea von der Brüggen, Emily Böschen, Luna Mertling, Nina Krumbmüller, Johanna Holsten, Vanessa Koszeck, Lina Boermann, Lotta Hartmann

Weserliga III – 1. Mannschaft: Elisa Bohnacker, Tabea Bohnacker, Louisa Brüggemann, Luna Osterhorn, Antonia Bin, Hannah Malohn, Tabea Blome, Leonie Stahn, Jolina Warnken

Weserliga III – 2. Mannschaft: Greta Malohn, Jette Stelten, Loreen Eberhardt, Rike Blome, Karolin Arndt, Jennifer Schöttle, Finja Heidmann, Dana Sikora, Nia Huntemann,  Emma Jagels

 

Aktuelle Bilder

In unserer Galerie finden Sie aktuelle Fotos.